24 FILMS EN LICE POUR LA PALME D'OR ET DES STARS DU 6 AU 17 JUILLET AU FESTIVAL DE CANNES

CANNES RADIO

Catherine Deneuve, Marion Cotillard, Sophie Marceau, Jodie Foster mais aussi Bill Murray, Sean Penn, Matt Damon, Vincent Lindon.

Ils seront sur le tapis rouge du 74 ème Festival de Cannes du 6 au 17 juillet. Le premier événement mondial post-covid.

La liste des films en compétition a été dévoilée hier par Thierry Frémaux et Pierre Lescure.

24 long-métrage seront en lice pour la Palme d’Or avec des réalisateurs confirmés comme Jacques Audiard, Nanni Moretti, Paul Verhoeven ou François Ozon.

61 films au total avec la section « Un certain Regard » et les séances spéciales. 

La composition du jury, présidé par l'Américain Spike Lee, sera dévoilée dans quelques jours.

 Les réalisateurs italien Nanni Moretti avec Tre Piani, américain Sean Penn avec Flag Day, russe Kirill Serebrennikov avec Petrov's flu et français Jacques Audiard pour Les Olympiades, seront cette année en compétition au Festival de Cannes, ont annoncé jeudi les organisateurs.

 

Figureront également dans la sélection le film Annette du Français Leos Carax, The French Dispatch de l'Américain Wes Anderson ou encore Benedetta du Néerlandais Paul Verhoeven.

Parmi les films hors compétition, De son vivant d'Emmanuelle Bercot avec Catherine Deneuve, Cécile de France et Benoit Magimel. Le tournage avait été interrompu suite à l'hospitalisation de Catherine Deneuve. Autre film très attendu Hors compétition, Stillwater, un thriller de Tom Mc Carthy tourné à Marseille avec Matt Damon et Camille Cottin.

A noter, la création cette année d'une nouvelle section intitulée "Cannes Premières". Cette sélection fera la place à des cinéastes "confirmés" qui ont déjà été sélectionnés en compétition. On y retrouvera Tromperie d'Arnaud Desplechin ou encore Mothering Sunday un film de la Française Eva Husson.

Autre nouveauté cette année : la création d'une section éphémère consacrée aux questions environnementales. Le Festival avait annoncé mi-avril une série de mesures destinées à réduire son empreinte environnementale, ainsi qu'une contribution payée par les journalistes accrédités.

Sur la plan logistique, le délégué général du Festival Thierry Frémaux a appelé à la "prévention" et à la "prudence" arguant que l'épidémie de Covid-19 n'était pas encore "vaincue".

Au total, 24 films seront en lice pour la Palme d'or du 6 au 17 juillet, dont quatre réalisés par des femmes. Annette, le film de Léos Carax, fera l'ouverture, et le film de clôture sera une "surprise", a annoncé Thierry Frémaux. 

COMPETITION

Annette de Leos Carax (Ouverture). Comédie musicale co-écrite et mise en musique par les Sparks, avec Marion Cotillard et Adam Driver.
Un héros de Asghar Farhadi 
Benedetta de Paul Verhoeven. (Pays-Bas). Avec Virginie Efira dans le rôle d'une religieuse arrêtée pour homosexualité, en plein coeur de l'Italie du XVe Siècle.
The French Dispatch de Wes Anderson (Etats-Unis) avec une pléiade de stars dont Bill Murray, Tilda Swinton, Timothée Chalamet, Frances McDormand sur un journaliste américain basé à Ennui-sur-Blasé, une ville fictive française à partir des années 40.
Tre piani de Nanni Moretti (Italie). Vingt ans après sa Palme d'or pour La Chambre du fils, il se penche sur trois familles vivant dans le même immeuble.
A Feleségem Torténete ("L’histoire de ma femme"), de Ildiko Enyedi (Hongrie), sur un homme qui fait le pari d'épouser la première femme qui passe la porte d'un bar.
Bergman Island de Mia Hansen-Love (France). Un film avec Tim Roth et Vicky Krieps, tourné sur l'île fétiche du cinéaste suédois Ingmar Bergman.
Drive my car de Ryusuke Hamaguchi (Japon). Le réalisateur de Senses et Asako I et II explore un secret hantant un couple.
 ("Le genou d'Ahed") de Nadav Lapid (Israël) sur un cinéaste luttant contre la mort de la liberté dans son pays.
Haut et fort de Nabil Ayouch (Maroc). Le réalisateur de Much Loved prend le pouls de la jeunesse marocaine et de ses aspirations.
Hytti NRO 6 ("Compartment NO.6") de Juho Kuosmanen (Finlande)
Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier (Norvège), histoire sentimentale par le réalisateur d'Oslo, 31 août.
La Fracture de Catherine Corsini (France) avec Valeria Bruni-Tedeschi et Marina Fois. Un film sur la France des "gilets jaunes".
Les Intranquilles de Joachim Lafosse (Belgique), sur la bipolarité.
Les Olympiades de Jacques Audiard (France) avec Noémie Merlant sur la révolte de personnages féminins, et Céline Sciamma à l'écriture du scénario.
Lingui de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad), sur une adolescente enceinte à N'Djamena et le tabou de l'avortement.
Memoria d'Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande). Après sa Palme d'or en 2010 pour Oncle Boonmee. il a tourné en Colombie avec Jeanne Balibar et Tilda Swinton.
Nitram de Justin Kurzel (Australie) sur la tuerie de Port-Arthur, une fusillade dans laquelle 35 personnes ont été tuées en 1996 en Tasmanie.
France de Bruno Dumont avec Léa Seydoux, Benjamin Biolay et Blanche Gardin sur le système médiatique via l'histoire de France, journaliste star de télévision.
Petrov's Flu de Kirill Serebrennikov (Russie) sur une famille dysfonctionnelle qui se retrouve coincée à huis clos après avoir contracté la même grippe.
Red Rocket de Sean Baker (Etats-Unis) sur une ex-star du porno qui revient s'installer dans son Texas natal.
Titane de Julia Ducournau (France) avec Vincent Lindon. Après Grave, la cinéaste imagine une histoire d'enfant retrouvé et de meurtres en série.
Tout s'est bien passé de François Ozon (France) qui filme pour la première fois Sophie Marceau, dans un récit poignant sur la fin de vie et l'euthanasie.
Un héros d'Asghar Farhadi (Iran). Après Everybody Knows, tourné en Espagne avec le couple star Penelope Cruz et Javier Bardem, le cinéaste filme un thriller en Iran.
Flag day de Sean Penn (Etats-Unis) où il joue un père menant une double vie.

HORS COMPÉTITION

De son vivant, d’Emmanuelle Bercot  
Emergency declaration, de Han Jae-Rim  
The Velvet Underground, de Todd Haynes  
Stillwater, de Tom McCarthy  
Aline, de Valérie Lemercier  
Bac Nord, de Cédric Jimenez  

UN CERTAIN REGARD

The Innocents, de Eskil Vogt  
After Yang, de Kogonada  
Commitment Hasan, de Hasan Semih Kaplanoglu  
Lamb, de Valdimar Johansson  
Noche de Fuego, de Tatiana Huezo  
Bonne mère, de Hafsia Herzi  
Delo (House arrest, d’Alexey German Jr.  
Blue Bayou, de Justin Chon  
Moneyboys, de C.B Yi  
Freda, de Gessica Généus  
Un monde, de Laura Wandel  

SÉANCES SPÉCIALES

H6, de Yé Yé  
Cahiers noirs, de Shlomi Elkabetz  
O Marinheiro das Montanhas, de Karim Aïnouz  
JFK Revisited : Through the looking glass, d’Oliver Stone
Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg  

CANNES PREMIÈRES

Evolution, de Kornel Mundruczo  
Tromperie, d’Arnaud Desplechin  
Cow, d’Andrea Arnold  
Cette musique ne joue pour personne, de Samuel Benchetrit  
Mothering Sunday, d’Eva Husson  
Serre-moi fort, de Mathieu Amalric  
In front of your face, de Hong Sang-Soo  

SÉANCES DE MINUIT
Oranges sanguines de Jean-Christophe Meurisse